ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Что такое цифровая грамотность?

Специалисты в области информационной безопасности обычно разделяют цифровую компетенцию на четыре блока:

·       Информационная безопасность

·       Коммуникативная безопасность

·       Техническая безопасность

·       Потребительская безопасность

Информационная безопасность

Сюда включается защита от клипового мышления, умение проверять достоверность информации. Сегодня всё чаще говорят о таком диковинном пока навыке, как информационная диета, когда человек умеет избегать лишней информации.

Коммуникативная безопасность

Это культура сетевого этикета, твой цифровой имидж. Каждый из нас оставляет следы на тысячах серверов: комментарии, фото и видео, о которых мы даже не помним. Сеть помнит всё и по этим следам формируется твой цифровой слепок. Чтобы узнать твои увлечения, мировоззрение необязательно тебя расспрашивать. Специальная программа проанализирует твои профили в социальных сетях и предоставит более точную и правдивую информацию о тебе.

Техническая безопасность

Что в Интернете является оконечным устройством? Смартфон, телефон, планшет, компьютер, сервер. Именно они являются твоим терминалом выхода в сеть и хранителем информации о тебе. Насколько твои личные данные будут надежно сохранены, зависит от твоих навыков по работе с этими устройствами.Хочу такой сайт

Потребительская безопасность

Сегодня в сети играют, учатся, работают, делают покупки. В силу сетевого характера это всё осуществляется немного по-иному, чем в офлайне. Иные правила, традиции и даже законы. Стоит это знать, чтобы не разочаровываться.

Компетенция будущего

Давай ответим на вопрос, поставленный в самом начале "Что такое цифровая грамотность?". Это умение искать, анализировать и потреблять информацию безопасно для твоего здоровья, справляться с рисками цифровой среды и добиваться успеха в ней.

В твоем будущем успех в будущем определяется тем, насколько ты научишься быть успешным(ой) сетевым жителем сегодня.

Видео-урок для учащихся 1-11 классов, в рамках "Единого урока по безопасности школьников в сети Интернет":

Видео-урок "Основы кибербезопасности" для учащихся 5-11 классов, в рамках "Единого урока безопасности школьников в сети Интернет":

как бороться с травлей.pdf (скачать) (посмотреть)
цифровые угрозы детской безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
право на достоверную информацию.pdf (скачать) (посмотреть)
безопасный интернет.pdf (скачать) (посмотреть)
Листовки для классного уголка 2021-2022у.г..pdf (скачать) (посмотреть)
ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.pdf (скачать) (посмотреть)
ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ - Рекомендации для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРЕН - Методические рекомендации.pdf (скачать) (посмотреть)

20.10.2021

Просмотров всего: , сегодня: